Новости 27 ноября 2014 г. 12:11

СУЭК переименовала шахту N7

*** Новое название "Шахта имени В.Д.Ялевского" - в память о руководителе угольной отрасли Кузбасса и ученом в области горного дела

Кемерово. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" переименовало шахту N7 дочернего ОАО "СУЭК-Кузбасс" в "Шахту имени В.Д. Ялевского", сообщает пресс-служба компании.

"Такое решение принято для увековечивания памяти Владлена Даниловича Ялевского (1926-2005) - выдающегося организатора и руководителя угольной отрасли Кузбасса, Героя Социалистического Труда, Героя Кузбасса, Почетного гражданина Кемеровской области, доктора технических наук, члена Академии горных наук", - говорится в сообщении.

Новое имя шахта носит с ноября 2014 года.

Пресс-служба уточняет, что В.Ялевский с 1947 по 1950 годы работал на шахтах в Красноярском крае, Бурятии и Эстонии. С 1950 года - в Кузбассе. В частности, с 1985 года возглавлял Всесоюзное промышленное объединение "Кузбассуголь", в 1987-1989 годах - генеральный директор ГПО "Кузбассуглепром". Кроме того с 1989 года В.Ялевский занимался научно-исследовательской работой, являлся главным научным сотрудником института угля Сибирского отделения Российской академии наук, одновременно с 1994 года - директором института "Кузбассконверсуголь". "Под руководством В.Д.Ялевского разработана научная концепция создания высокорентабельных угледобывающих предприятий - комплексов на основе модульных горнотехнологических структур вскрытия и подготовки угольных пластов Созданная им система угольного производства модульного типа с одним очистным забоем и прилегающими к нему выработками сейчас успешно работает на шахте "Котинская" угольной компании "СУЭК-Кузбасс", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года СУЭК переименовал шахту "Красноярская" "СУЭК-Кузбасса" в "Шахту имени А.Д.Рубана" в память о члене совета директоров СУЭК Анатолии Дмитриевиче Рубане.

"СУЭК" - крупнейшее в РФ угольное объединение по объему добычи, 100% которого принадлежит SUEK Plc, 91,2% которой, в свою очередь, контролирует Андрей Мельниченко.

"СУЭК-Кузбасс" создан в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" "СУЭК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще