Новости 27 ноября 2014 г. 12:22

Уранодобывающее ППГХО установило закладочный комплекс для заполнения отработанных рудников

Чита. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, входит в ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) завершило монтаж закладочного комплекса максимальной производительностью 150 куб.м/час, сообщает пресс-служба предприятия.

Его строительство велось полгода, он полностью автоматизирован и предназначен для заполнения закладочными смесями выработанного пространства подземных урановых рудников, что необходимо для безопасной отработки рудника, а также для снижения воздействия на окружающую среду, говорится в сообщении.

Комплекс установлен между стволами 14-В и 14-РЭШ рудника N8. В зависимости от производственной необходимости возможно изготовление быстротвердеющей закладочной смеси и твердеющей через 28 суток. По специальному бетонопроводу готовые смеси будут подаваться непосредственно в выработанное пространство рудника.

"В настоящее время для закладки отработанных слоев на 4 и 5 горизонтах рудника N8 нам требуется около 9 тыс.куб.метров смеси в месяц. Таким образом, у оборудования имеется серьезный запас мощности, в перспективе необходимой для закладочных работ на 6 и 7 горизонтах рудника N8, а также на руднике N2", - цитирует пресс-служба главного инженера ОАО "ППГХО" Сергея Попова.

Закладочный комплекс состоит из модулей, произведенных с учетом специфики уранодобывающего предприятия на российских и итальянских заводах. По мере продвижения горных работ его можно перемонтировать на местности, чтобы исключить дорогостоящую проходку горных выработок под землей для прокладки бетонопроводов для подачи закладочных смесей. В настоящее время на площадке ведутся пусконаладочные работы.

ППГХО входит в холдинг АРМЗ госкорпорации "Росатом", разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. Компания осуществляет добычу урановой руды подземным способом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще