Новости 27 ноября 2014 г. 15:35

Томская область в 2015г передаст в пользование 72 водоема для "цивилизованной рыбалки"

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2015 году передаст 72 водоема в пользование предпринимателей для разведения карпа, стерляди, пеляди и форели, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель комитета рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин.

По его словам, подобные действия стали возможны после вступления в силу 1 января 2014 года федерального закона об аквакультуре. Последний документ, который позволит передавать в пользование рыбоводные водоемы, был принят 11 ноября.

"У нас уже подготовлены 72 объекта, данные будут переданы в Верхнеобское территориальное управление (Федерального агентства по рыболовству - ИФ). Водоемы будут передаваться в пользование на срок до 10 лет, но только предпринимателям, а не физлицам", - сказал В.Сиротин.

Для того чтобы получить право пользования водоемами, предпринимателям необходимо будет составить бизнес-план их использования и принять участие в конкурсах, которые пройдут в 2015 году.

"Некоторые предприниматели планируют обустроить озера в плане инфраструктуры, проложить дорогу. Другие собираются строить мини-дома отдыха с беседками и домиками для проживания, чтобы была цивилизованная рыбалка", - сказал В.Сиротин.

Основная часть передаваемых озер располагается в южных районах области, но есть и несколько труднодоступных водоемов на севере. По словам В.Сиротина, размеры разовых платежей за пользование ими станут известны позднее.

"Предпринимателям будут выданы готовые рыбоводно-биологические обоснования, предоставлена организационная и финансовая продержка при приобретении кормов и зарыблении водоемов", - отмечается в сообщении пресс-службы администрации Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще