Новости 27 ноября 2014 г. 15:50

Губернатор Омской области подтвердил готовность помогать работникам "Мостовика"

Омск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Виктор Назаров обсудил вопросы взаимодействия и поддержки на состоявшейся в четверг встрече с инициативной группой сотрудников ООО НПО "Мостовик", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Мы пришли к губернатору за поддержкой в связи с крайне непростой ситуацией на нашем предприятии, - оно и так было в глубоком кризисе, и последние события не сделали ситуацию лучше. Мы просили губернатора о той помощи, которую он оказать в силах. И сегодня мы обсудили, как можно во взаимодействии с органами власти и руководством предприятия составить план действий и начать выводить его из кризиса. Намечен ряд пунктов, которые вполне выполнимы", - приводятся в сообщении слова главного инженера СМУ-44 НПО "Мостовик" Владимира Романова.

В.Назаров подтвердил в ходе встречи заинтересованность органов власти в том, чтобы работники "Мостовика" как можно скорее обрели большую определённость и стабильность.

"Мы заинтересованы в судьбе этого предприятия, учитывая то, что компания "Мостовик" работала на объектах и на территории Омского региона. Кроме того, часть контрактов еще не расторгнута. Я думаю, нужно коллективу консолидироваться. Нужна самоорганизация для дальнейшего продвижения и сохранения коллектива", - цитирует пресс-служба В.Назарова.

Глава региона также подчеркнул, что намечены конкретные шаги, которые будут точечно отрабатываться по разным направлениям.

По словам омского губернатора, правительство готово выполнять функции коммуникатора между трудовым коллективом и структурами, заинтересованными в сохранении "Мостовика" действующим предприятием.

"Для нас "Мостовик" - это предприятие, где продолжает работать около 10 тысяч омичей. Конечно, мы будем оказывать коллективу содействие в рамках своих полномочий и закона. Нужно обсуждать возможные решения и с коллективом, и с арбитражным управляющим, и с кредиторами. Нужно прописывать досконально "дорожную карту", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы санкционировал арест до 13 января гендиректора "Мостовика" Олега Шишова в рамках дела о хищении почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморском крае.

После обращения Сбербанка России в суд с иском к "Мостовику" о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам компания подала заявление о собственном банкротстве. Суд 26 июня 2014 года ввел в отношении должника процедуру наблюдения, которая в октябре была продлена до 26 декабря.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще