Новости 28 ноября 2014 г. 08:54

ФАС обнаружила "двойника" "Роснефти" в Республике Алтай, ему грозит штраф

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Республике Алтай признало "двойника" ОАО "Роснефть" нарушителем ч.1 ст.14 федерального закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба установила, что ТТК "РОСНЕФТЪ" при реализации моторного топлива в Горно-Алтайске использовало обозначения и словесные элементы, имеющие сходства с товарными знаками, правообладателем которых является "Роснефть".

Дело в отношении алтайской компании было возбуждено после того, как в УФАС поступили обращения от физического лица и от ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" ("дочка" компании "Роснефть"). Последнее утверждало, что использовать товарные знаки головной структуры можно только при наличии лицензионного договора, которого не имеет ТТК "РОСНЕФТЪ".

"Указанные действия являются актом недобросовестной конкуренции на розничном рынке реализации ГСМ", - утверждает управление.

Роспатент также признал обозначения, размещенные на навесах и топливно-раздаточных колонках АЗС алтайской компании, схожими до степени смешения с товарными знаками "Роснефти". На заседании комиссии УФАС представитель ТТК согласился с доводами Роспатента и признал факт незаконного использования товарных знаков.

Также комиссия выяснила, что оформлением внешнего облика заправки занималась компания "Техстрой", которая ввела в оборот обозначения и словесные элементы, имеющие сходство с логотипами нефтехолдинга.

В результате антимонопольная служба выдала ТТК "РОСНЕФТЪ" и ООО "Техстрой" предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства РФ. Также в отношении компаний будет возбуждено административное производство по статье 14.33 КоАП РФ. Статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" работает на внутреннем рынке нефтепродуктообеспечения Алтайского края и Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще