Новости 28 ноября 2014 г. 09:07

"МилкОм" ввел в Омской области молокозавод мощностью до 200 тонн сырья в сутки

Омск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "МилкОм" (Омск) ввело молочный завод с совокупной мощностью переработки до 200 тонн сырья в сутки, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия, на которой присутствовали министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Омской области Виктор Назаров.

По словам В.Назарова, появление нового молочного завода "МилкОм" позволяет решить не только вопрос импортозамещения и продовольственной безопасности, но и создает новые рабочие места.

"Подобные технологии мы не только будем поддерживать на территории региона, но и развивать", - отметил губернатор.

Н.Федоров также подчеркнул важность реализации проекта и готовность поддерживать строительство подобных комплексов на территории России.

"Вынужден сказать, что у нас самое слабое звено из ряда важных продуктов питания на сегодня - это молоко и молочные продукты, с точки зрения отечественного производства. И по этой причине правительство России приняло дополнительные решения в апреле, создающие льготные условия для производства молока и молочной продукции в рамках развития новых современных комплексов. Насколько я знаю, в планах компании "МилкОм" - воспользоваться этими льготами для дальнейшего развития молочного бизнеса. В этом случае мы будем субсидировать из федерального бюджета 100% ключевой ставки ЦБ в течение 15 лет", - отметил Н.Федоров.

По информации "МилкОма", инвестиции в реализацию данного проекта превышают 300 млн рублей. Планируется выпускать 8 видов молочной продукции. Новое предприятие, как предполагается, покроет четверть потребностей Омска в молочных продуктах.

На предприятии установлены три линии производства шведской Ecolean - два аппарата для розлива пастеризованных продуктов сроком годности до 2 недель и одна для асептического розлива, позволяющие фасовать продукцию в упаковки объемом 0,5 литра и 1 литр.

Молоко-сырье на предприятие поставляется из хозяйств Марьяновского, Горьковского, Исилькульского районов Омской области (ООО АПК "Титан", ООО "МП Колос", ООО "Молсервис", ЗАО "Солнцево").

ООО "МилкОм" зарегистрировано в 2014 году, специализируется на выпуске высококачественных молочных продуктов под торговой маркой "Лужайкино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще