Новости 28 ноября 2014 г. 10:26

"АгроСиб-Раздолье" приступило к производству биотоплива из отходов маслозавода

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "АгроСиб-Раздолье" (крупнейший за Уралом маслоэкстракционный завод (МЭЗ), управляется компанией "Юг Сибири") запустило линию по производству биотоплива из отходов завода, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Если ранее шелуха относилась к отходам производственной деятельности в процессе выработки масла и требовала утилизации, то теперь это сырье используется компанией для выпуска экологически чистого вида топлива, отмечает ведомство. Лузга прессуется в компактные брикеты, которые могут заменить уголь или дрова. При этом сжигание 100 кг брикетов эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 кг каменного угля и 120-200 кг дров.

Биотопливо поступит в продажу в декабре текущего года. При этом, как пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь" маркетолог компании "Юг Сибири" Евгения Васильева, завод планирует заключить договоры с муниципальными котельными Алтайского края, которые готовы перейти на работу с новым топливом. Также брикеты из лузги будут предлагаться владельцам частных подворий с печным отоплением.

Ранее генеральный директор ООО "АгроСиб-Раздолье" Владимир Анипченко сообщал журналистам, что "брикетированную лузгу в России не производят".

ООО "Юг Сибири" является эксклюзивным представителем двух крупнейших маслоэкстракционных заводов на территории Сибири - ООО "АгроСиб-Раздолье" и ЗАО "Бийский МЭЗ". Компания ведет торговую деятельность на российском и зарубежном продовольственных рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще