Новости 28 ноября 2014 г. 14:48

Нарушения промышленной безопасности привели к октябрьской аварии на шахте "Заречная" в Кузбассе - Ростехнадзор

Кемерово. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отсутствие эффективного контроля за составом атмосферы выработанного пространства и отступление от проекта стали причиной пожара на шахте "Заречная" (город Полысаево, Кемеровская область), сообщается на официальном сайте Сибирского управления Ростехнадзора.

"Руководство предприятия допустило отступления от проекта и нарушило инструкции по применению схем проветривания выемочных участков угольных шахт с изолированным отводом метана из выработанного пространства", - говорится в сообщении.

Кроме того, возникновению аварии "способствовало отсутствие эффективного контроля за составом атмосферы выработанного пространства, из-за ограждающих выемочный участок N1308 перемычек и контроля за определением потенциальной пожароопасности межлавных целиков с использованием геофизических методов", отмечается в пресс-релизе.

Комиссия Ростехнадзора, расследовавшая причины аварии, рекомендовала руководству шахты меры по устранению причин аварии. Должностные лица, ответственные за нарушения требований промышленной безопасности, направлены на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию Ростехнадзора.

26 октября в шахте "Заречная" произошло задымление. В этот момент под землей находились 136 человек. Все они были эвакуированы. Никто из шахтеров не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще