Новости 28 ноября 2014 г. 18:07

Томская область создает электронную систему для работы с данными о лесных ресурсах региона

*** Система будет собирать и анализировать данные по запросу пожарных, полицейских и налоговиков

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области и представители IT-компаний "Сфера систем" и "Аверс-информ" в пятницу подписали соглашение о создании электронной информационной системы для работы с данными о лесных ресурсах региона, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания документа.

Договоренности были закреплены в ходе пленарного заседания всероссийского совещания "Информационные технологии в лесной отрасли: текущее положение, перспективные проекты, экономическая эффективность", прошедшего в Томске.

Предполагается, что компании доработают и взаимоинтегрируют существующие программные продукты с учетом пожеланий администрации Томской области. Результатом такого сотрудничества станет информационная система, с помощью которой можно будет собирать и анализировать данные о состоянии лесного хозяйства региона.

"В настоящее время все регионы в том или ином виде используют программные продукты для мониторинга состояния лесов. Однако мы решили пойти дальше и предложили компаниям развить и дополнить существующие продукты, доработать их с учетом задач, которые перед нами ставят лесники и работники сферы лесного хозяйства", - пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" зампредседателя комитета лесоуправления департамента лесного хозяйства Томской области Роман Козак.

В частности, по его словам, система в автоматизированном режиме будет собирать и анализировать данные о лесах и лесопользователях региона, и затем при необходимости направлять их в профильные ведомства.

"К примеру, в системе буду аккумулированы данные, представляющие интерес для налоговой службы - о выплатах лесопользователей, для полиции - о состоянии леса, вырубках и перевозках древесины, для МЧС - данные о пожарах, которые можно будет получить по каналам межведомственного взаимодействия", - уточнил Р.Козак.

Вместе с тем вице-губернатор Томской области по инновациям М.Сонькин в ходе совещания заявил: "Лесное хозяйство - это одна из определяющих отраслей нашей экономики, и эффективность управления этой отраслью определяет, в том числе, и валовой продукт (ВРП - ИФ). Информационные технологии в лесной отрасли - это поле, которому я посвятил более 20 лет своей работы. Я представляю, насколько это сложная отрасль и насколько информационных продуктов ждут лесники и управленцы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще