Новости городов 2 декабря 2014 г. 10:47

Французская POMA предлагает развивать в Новосибирске канатные дороги

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Соединить отдельные районы Новосибирска канатными дорогами предлагает французская компания РОМА, сообщил во вторник на встрече делегации Франции с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким директор представительства компании в России Антон Чудаев.

Он отметил, что компания реализует проекты двух видов: подвесные канатные дороги, как правило, через природные преграды, и транспорт на канатном приводе, который перемещается по виадуку, или монорельс.

"Мы хотели бы с департаментом транспорта, строительства поискать, посмотреть технологические решения как "по земле" - допустим, связать аэропорт с городом, другие районы, и, безусловно, посмотреть, какие есть возможности по пересечению труднопреодолимых природных преград, которые существуют у вас", - сказал А.Чудаев.

По его мнению, проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства.

А.Чудаев отметил, что канатная дорога, построенная в Нижнем Новгороде, перевозит в год 2 млн пассажиров и встроена в системы городского транспорта Нижнего Новгорода и его города-спутника Бор.

Ранее, занимая должность мэра Новосибирска, В.Городецкий заявлял, что для повышения транспортной доступности построенного на Ключ-Камышенском плато Новосибирского планетария к нему может быть проведена подвесная канатная дорога.

Канатная подвесная дорога "Нижний Новгород - Бор" была введена в эксплуатацию в феврале 2012 года. Между двумя берегами Волги курсируют 56 восьмиместных кабинок. Длина канатной дороги составляет 3,661 тыс. м, пропускная способность - 1 тыс. человек в час. Строительство вела французская компания POMA, объем инвестиций составил около 950 млн рублей. За год работы нижегородская канатная дорога перевезла почти 2 млн пассажиров.

Французская группа POMA существует на рынке свыше 70 лет и специализируется на строительстве подземных, наземных и подвесных систем канатного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще