Новости 2 декабря 2014 г. 11:11

Управляющий отменил аукционы по продаже участков стройкомпании, принадлежащей "Изумрудной стране"

Барнаул. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ООО "Строительно-монтажное управление-7" ("СМУ-7", принадлежит обанкроченному холдингу "Изумрудная страна", Алтайский край) отменил аукционы по продаже земельных участков, средства от реализации которых должны были пойти на погашение долгов управления.

Согласно материалам торговой площадки "Сбербанк-АСТ", на торги было выставлено 12 земельных участков в коттеджном поселке пригорода Барнаула "Чистые пруды". В 2009 году стоимость проекта по его застройке оценивалась инвесторами - группой компаний "Монолит" (подконтрольна "Изумрудной стране") - в 7 млрд рублей, говорится в материалах на сайте инвестора. Застройщиком "Чистых прудов" выступало "СМУ-7". Но в 2012 году в отношении основной владелицы холдинга Ольги Антипиной возбудили уголовное дело за мошенничество при кредитовании в Россельхозбанке, и предприятия "Изумрудной страны" начали банкротиться.

В частности, 28 августа 2014 года "СМУ-7" признано банкротом, конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Для погашения требований кредиторов управляющий выставил на продажу земельные участки в "Чистых прудах". Начальная цена торгов по всем 12 лотам составила 4,5 млн рублей. Победителем аукционов планировалось признать участника, предложившего наибольшую цену за участок. Но конкурсный управляющий аукционы отменил, обосновав это тем, что адреса земельных участков и их кадастровые номера не совпадали с выпиской из ЕГРП, говорится в материалах торговой площадки "Сбербанк-АСТ".

Поселок "Чистые пруды" был рассчитан на проживание 5 тыс. человек, общая площадь микрорайона более 200 га. В 2009 году инвесторы заявляли о том, что проект будет реализован в течение 5 лет. Помимо жилья в поселке планировалось возвести спорткомплекс, дошкольные, лечебные и многие другие учреждения, необходимые для комфортной жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще