Новости городов 2 декабря 2014 г. 11:47

Центр урбанистики будет создан в Новосибирске

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска, завершив аудит парковых зон города, пришли к выводу о необходимости создания городского центра урбанистики, который занялся бы разработкой концепции городского пространства, в том числе и парков, сообщила журналистам во вторник начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

"Мы сейчас выходим с инициативой, чтобы сделать центр урбанистики в Новосибирске. Направление "урбанистика" занимается развитием городских пространств. И как раз на базе центра с участием общественных организаций возможно развитие профессиональной концепции, в том числе, и парков. До тех пор, пока вся структура не заработает, у нас будет стоять запрет на любые движения (строительство - ИФ) в парках. Даже минимальных палаток там быть не может", - сказала А.Терешкова.

По ее словам, аудит показал, что новосибирскими парками "никто и никогда не занимался": очень много "самостроев" - зданий, не имеющих разрешения на строительство.

"Самая тяжелая ситуация в парке "У моря Обского". Помимо того, что парку принадлежит большая территория, все гостиницы, бани, беседки находятся в зоне Р-1 ("Городские леса"), где не может быть строений в принципе. Изначально концепция не продумана. Не используется 714 кв м. Парк не огорожен. Чтобы сделать ограждение, необходимо 10 млн рублей. Мы сейчас инициируем решение сделать на его территории муниципальную школу кайтинга и винсерфинга", - сказала А.Терешкова.

А.Терешкова сообщила, что сейчас идет работа по переводу всех незаконных построек в городских парках с согласия их владельцев в муниципальную собственность.

"Если не найдем взаимопонимания, будем сносить сооружения", - сказала начальник департамента.

Незаконно построенные объекты есть в парках им. Кирова, "Сосновый бор", "Заельцовский".

"По результатам проверки мы провели совещание со всеми директорами парков, на котором было принято решение сделать единую карту, в которой будут обозначены все сооружения, в том числе, кафе и аттракционы. После этого любое строительство в парках будет согласовываться с нашим департаментом и мэром. Эта мера принята в связи с тем, чтобы пресечь возникновение общественных советов, пытающихся навязать строительство", - сказала Терешкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще