Новости 15 декабря 2014 г. 12:55

Закон о сити-менеджере в Иркутске может быть принят до конца текущего года

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закон о сити-менеджере, позволяющий отменить прямые выборы мэра Иркутска, будет рассмотрен на декабрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в пресс-службе регионального парламента.

"Сегодня на заседании профильного комитета Заксобрания были рассмотрены поправки в областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления", внесенные 4 декабря депутатом Андреем Лабыгиным (экс-председатель думы Иркутска - ИФ), которые вводят в областном центре институт сити-менеджера. Принято решение, что данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении и, возможно, принят, на очередной сессии Заксобрания 24 декабря", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что после вступления в силу поправок в областной закон дума Иркутска должна внести изменения в муниципальный Устав и отменить прямые выборы мэра.

"Тогда в Иркутске изменится модель управления - мэр будет избираться из числа депутатов, а глава администрации, или сити-менеджер, назначаться по конкурсу", - пояснил собеседник агентства.

Ожидается, что гордума внесет изменения в устав Иркутска до окончания срока полномочий действующего мэра Виктора Кондрашова - до марта 2015 года.

Есть также мнение, что после изменения устава депутаты иркутской думы должны уйти в отставку.

"Прямые выборы мэра (в Иркутске - ИФ) больше не состоятся. Но тот переход (к новой модели управления городом - ИФ), который происходит сегодня, на мой взгляд, нарушает принцип народовластия. Можно назначить сити-менеджера (не нарушая принцип народовластия - ИФ), но для этого надо переизбрать депутатов. Если они такие патриоты, и хотят быть честными перед избирателями, то пусть уходят в отставку. Тогда осенью вместо выборов мэра состоятся выборы думы Иркутска", - заявил журналистам депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Антон Романов.

Свою позицию он аргументировал тем, что когда этой осенью иркутяне избирали городскую думу, они не знали, что прямые выборы мэра отменят, и градоначальником станет один из депутатов.

"Люди избирали просто городскую думу, а не думу, которая будет избирать из своего состава главу города. Интерес к выборам был невелик - явка 10-20% против более 60% на выборах мэра", - сказал А.Романов.

У отмены прямых выборов мэра в Иркутске есть и противники, которые ссылаются на негативный опыт работы сити-менеджеров в Иркутской области.

"У Иркутской области исключительно негативный опыт введения института сити-менеджера - в Братске, в Усолье-Сибирском, в Ангарске. Учитывая данный опыт, в Иркутске этого делать не надо", - сказал журналистам депутат Госдумы РФ, первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

"Мы против института сити-менеджера. Кроме того, на наш взгляд, есть серьезная проблема в том, как именно это новшество внедряется. Не было организовано общественной дискуссии. До жителей Иркутска не донесено, что они больше не будут избирать мэра. Думаю, в марте, когда закончится срок полномочий действующего градоначальника, и люди узнают, что выборов нового не будет, это может вызвать протест", - сообщил региональный координатор движения "Голос" Алексей Петров.

Противники инициативы создали публичную группу в социальной сети "Фейсбук", где опубликовали петицию о сохранении прямых выборов мэра, которую после сбора подписей намерены направить руководству страны и председателю Заксобрания Иркутской области.

По словам А.Петрова, по данным на понедельник собрано 1 тыс. подписей.

"Мы хотели организовать митинг в Иркутске, но городская администрация его не согласовала, сославшись на то, что все площадки заняты новогодними мероприятиями", - сказал А.Петров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще