Новости 16 декабря 2014 г. 14:45

Суд взыскал с банка "Российский кредит" 404 млн руб в пользу Новокузнецкого муниципального банка

*** Средства были списаны со счета новокузнецкого банка накануне его банкротства

Кемерово. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и взыскал с банка "Российский кредит" (Москва) 403,551 млн рублей в пользу Новокузнецкого муниципального банка (НМБ), говорится в материалах суда.

"Признать недействительной сделку, совершенную банком "Российский кредит" по обращению взыскания на заложенное имущество (вексель от 28 июня 2013 года). Применить последствия недействительности сделки", - говорится в материалах.

Сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель интересов АСВ в суде) Сергей Учитель сообщил "Интерфаксу", что 28 июня 2013 года НМБ по заключенному с банком "Российский кредит" договору залога передал вексель номинальной стоимостью 400 млн рублей в обеспечение обязательств ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС, владело 99,9% акций НМБ, в мае признано банкротом, в отношении ЗАО введено конкурсное производство; совладельцем компании был отец руководителя банка - ИФ). Обязательства новокузнецкой стройкомпании перед банком "Российский кредит" возникли в результате заключения кредитного договора.

В декабре 2013 года "Российский кредит" списал с открытого НМБ корреспондентского счета данные средства в безакцептном порядке.

"Наша основная задача, как представителей АСВ, в рамках сопровождения процедуры банкротства Новокузнецкого муниципального банка - это формирование достаточной конкурсной массы, которая позволила бы рассчитаться со всеми вкладчиками банка. Сегодняшним делом мы добавили еще 400 млн рублей в конкурсную массу", - пояснил сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервиса".

Ранее сообщалось, что требования только первой очереди кредиторов НМБ на сегодняшний день превышают 10 млрд рублей.

Со ссылкой на данные ЦБ РФ сообщалось также, что новокузнецкий банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, одновременно проводилась высокорискованная кредитная политика, и не создавались адекватные принятым рискам резервы. Отрицательный собственный капитал НМБ на момент отзыва лицензии составил 4,554 млрд рублей.

Временная администрация НМБ сообщала также о выявленных признаках преднамеренного банкротства банка, отмечая, что в конце 2013 года банк провел операции по замене высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) на сумму 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования к ЮКС.

В сентябре 2014 года арбитражный суд удовлетворил иск АСВ о признании недействительной крупной сделки: 20 декабря 2013 года НМБ через кассу выдал родственнику руководителя банка 482,9 млн рублей, которые не являлись его собственными средствами.

Банк "Российский кредит" по итогам трех кварталов 2014 года занял 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Новокузнецкий муниципальный банк в том же рээнкинге - 210-е место по размеру активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще