Новости 16 декабря 2014 г. 15:27

Скульптор предлагает восстановить памятник "деревянному рублю" в Томске

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Известный томский скульптор Олег Кислицкий, обеспокоенный девальвацией рубля, предлагает восстановить памятник национальной валюте и тем самым укрепить к ней доверие населения.

"В Томске до недавнего времени был такой памятник, но стоял он не на месте. На площади, которая именуется Новособорной, "деревянный рубль" просто неуместен. Памятник должен стоять там, где деньги печатают, где их хранят или где ими управляют", - сказал "Интерфаксу" О.Кислицкий.

Новособорная площадь в Томске лишилась своей изюминки в мае 2014 года. Копия рублевой монеты, выполненная из сосны в масштабе 100:1, пострадала от действий вандалов, которые разбили защитное стекло и частично повредили памятник. Композицию пришлось демонтировать, однако на место она так и не вернулась.

"Изначально мы с коллегами-скульпторами предлагали установить памятник рублю возле казначейства в 2004 году, полагая, что именно там лежат деньги. Это должен был быть вращающийся памятник, наполовину - деревянный, наполовину - золотой. Однако вскоре выяснилось, что это здание - имущественного казначейства, и денег там нет. А позднее нас с идеей памятника рублю опередили специалисты рекламной фирмы, установившие тот самый "деревянный рубль" на Новособорной площади", - пояснил О.Кислицкий.

По его словам, обновленный памятник рублю вполне может выглядеть точно так же - в виде масштабной копии рублевой монеты.

"Как произведение искусства он был хорош, люди с удовольствием рядом с ним фотографировались. Вполне можно этот успех повторить, но я бы предложил сделать его побольше. Стоять такой памятник вполне мог бы возле какого-нибудь банка. Причем не только в Томске - символично было бы установить его возле монетного двора, либо возле здания Центробанка в Москве", - полагает скульптор.

Он заметил, что памятник - не панацея от финансового кризиса. "Но вполне может служить дополнительным фактором повышения доверия граждан к своей валюте. Нам в России от рубля никуда не деться", - заключил О.Кислицкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще