Новости 17 декабря 2014 г. 12:35

Школьник в Бурятии получил ранение в голову из пневматической винтовки во время занятий в тире

Чита. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городе Кяхте (Бурятия) во время занятий кружка "Юный патриот" был ранен в голову из пневматического ружья 14-летний школьник, сообщает пресс-служба СК РФ.

Инцидент произошло накануне вечером в тире, после того, как руководитель кружка выдала одному из детей пневматическую винтовку МР-512, патроны, после чего в нарушение правил безопасности покинула помещение, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, мальчик стрелял по мишеням. В это время в тир зашел другой ребенок. Стрелявший обернулся на внезапный шум шагов и от неожиданности нажал на спусковой крючок заряженного ружья.

Пуля из винтовки попала мальчику в голову. Дети позвали преподавателя, которому раненый ученик соврал, что упал и ударился лбом о пол. Мальчика увезли в больницу и только там выяснили, что у ребенка тяжелая травма головы, вызванная проникающим в голову пулевым ранением. Школьника немедленно госпитализировали и направили на операцию в столицу республики.

По данному факту в отношении руководителя кружка возбуждено уголовное дело.

Кружок по патриотическому воспитанию детей был создан в сентябре 2013 года в одной из местных общеобразовательных школ, его руководителем была назначена 47-летняя учитель школы по ОБЖ.

Между тем, в Бурятии за последнее время это не единственное уголовное дело в отношении должностных лиц ответственных за воспитание, здоровье и безопасность детей.

На прошлой неделе сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении опекуна, которая залечила до смерти 7-летнюю девочку.

В настоящее время опекуну предъявлено обвинение по п.п. "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью). В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, в том числе назначена судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемой для определения ее состояния здоровья и психологических особенностей личности.

Кроме того, по информации пресс-службы, по данному факту уголовные дела возбуждены и в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, которые должны были следить за состоянием ребенка.

Следствие намерено детально разобраться с причинами и условиями, способствовавшими преступлению и внести представления в органы опеки и попечительства об их устранении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще