Новости 18 декабря 2014 г. 08:31

Учащийся техникума в Забайкалье сбежал с другом на дискотеку и насмерть замерз в лесу

Чита. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Шилкинском районе Забайкальского края замерз насмерть несовершеннолетний учащейся аграрно-промышленного техникума, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, утром 12 декабря двое учащихся техникума, оставшиеся без попечения родителей, самовольно покинули общежитие и отправились на дискотеку в деревню Берея. Преподаватели узнали об этом днем, однако не сообщили вовремя в полицию, органы опеки и попечительства и не искали детей самостоятельно.

Ночью после дискотеки оба беглеца, употребив спиртное, пошли в общежитие напрямую через лес, заблудились и в морозную погоду заночевали. Утром один из них обнаружил, что его товарищ мертв. Только тогда он позвонил куратору техникума и своей сестре и сообщил о случившемся. Сестра позвонила в полицию и попросила о помощи.

Прокурорской проверкой установлено, что из-за бездействия администрации техникума драгоценное время было упущено. Лишь вечером 13 декабря поисковая группа нашла одного подростка замерзший труп второго.

По результатам проверки министру образования и молодежной политики Забайкальского края внесено представление об устранении грубых нарушений закона, способствовавших трагической смерти подростка, с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Все материалы по факту гибели несовершеннолетнего переданы в правоохранительные органы Шилкинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще