Новости 18 декабря 2014 г. 15:24

Новосибирская нанокомпания повысила прочность алюминия для нужд авиации и энергетики

Новосибирск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская компания "Наномодифицированные металлы и сплавы" разработала способ повысить прочность алюминия на треть с помощью углеродных нанотрубок, сообщил журналистам гендиректор компании Виктор Кузнецов.

"Для алюминия одновременно вырастает прочность и пластичность, пластичность - в несколько раз, прочность пока - на 20-30%, это очень много", - сказал он.

По его словам, предполагается, что технологию можно применять в авиастроении, при производстве любых алюминиевых конструкций, где требуется высокая прочность, а также в энергетике - при добавке нанотрубок алюминиевые провода сохраняют электропроводность в более широком диапазоне температур и не провисают.

По его словам, при использовании 0,25 г нанотрубок на 1 кг алюминия делает его дороже не более, чем на 0,8%, что дешевле, чем легирование редкоземельными металлами.

Он уточнил, что суть технологии состоит в том, что наночастицы вводятся в расплав алюминия не напрямую, а в виде лигатур - концентрированного алюминиевого сплава, содержащего нанотрубки.

"Просто вводить трубки в расплав невозможно - это связано со смачиваемостью, сгоранием и так далее", - сказал он.

В лигатуру углеродные нанотрубки попадают с помощью так называемых носителей, например различных солей или меди. "Часть носителей потом улетучивается", - сказал он.

В свою очередь гендиректор наноцентра "Сигма.Новосибирск" Луиза Лесная отметила, что наноцентр не исключает сотрудничества с Всероссийским институтом авиационным материалов - в настоящее время в авиастроении есть запрос на алюминий с повышенными прочностными характеристиками.

"Еще несколько лет назад активно обсуждался переход на композитные материалы в авиастроении, но сейчас все вернулись к алюминию", - отметила она.

По ее словам, способ производства наномодифицированного алюминия будет оформлен как ноу-хау.

Наноцентр "Сигма. Новосибирск" организован в 2011 году в Новосибирске "Роснано" в партнерстве с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, правительством Новосибирской области, технопарком новосибирского Академгородка и Сибирским отделением РАН. Официальный ввод состоялся в ноябре 2013 года.

Наноцентр занимается поддержкой стартапов по инновационным направлениям: "Наномодифицированные металлы", "Наноструктурированные покрытия", "Инкубатор керамических технологий" и "Инкубатор в сфере биотехнологий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще