Новости 18 декабря 2014 г. 17:13

Крупнейшее в Бурятии мясоперерабатывающее предприятие на грани остановки

Чита. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одно из крупнейших предприятий в Бурятии ООО "Бурятмяспром" может приостановить деятельность из-за невозможности осуществления платежей для хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба ООО.

В настоящее время в производстве республиканского УФССП находится исполнительное производство о взыскании с предприятия в пользу ЗАО "Стальконструкция" 33,9 млн рублей, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, арбитражный суд 6 мая 2014 года по заявлению ЗАО "Стальконструкция" наложил арест на готовую продукцию в достаточной для удовлетворения требований кредитора сумме.

До настоящего времени эта обеспечительная мера не отменена, а готовая продукция, являющаяся средством погашения задолженности, арестована. В рамках этого же исполнительного производства 3 декабря судебный пристав УФСПП Бурятии вынес постановление "Об аресте денежных средств кредитных организаций".

"Фактически судебным приставом-исполнителем УФССП по республике Бурятия РФ предприняты все меры, направленные не на исполнение судебного акта, а на ликвидацию крупного сельхозперерабатывающего предприятия", - указывается в сообщении.

"При возможности реализовать имущество, которое уже длительное время арестовано в рамках исполнительного производства и, тем самым, исполнить судебный акт, явно бездействуя все это время, судебный пристав арестовывает счета предприятия, прекрасно осознавая избыточность данной меры и негативные последствия данного решения - как для должника, так и для взыскателя", - отмечает пресс-служба.

Учитывая социальную значимость предприятия в масштабах республики, остановка деятельности ООО "Бурятмяспром" неизменно приведет к росту цен на продовольственном рынке, создаст социальную напряженность, подчеркивается в сообщении.

ООО "Бурятмяспром" является одним из крупнейших промышленных предприятий республики, градообразующим для мкр. Мясокомбинат и одним из крупнейших налогоплательщиков субъекта РФ.

Руководством предприятия направлено ходатайство в Управление ФССП по Республике Бурятия о соблюдении УФССП по РБ принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, в том числе, о наложении ареста на счета предприятия и бездействия по реализации арестованного имущества судебными приставами-исполнителями.

ООО "Бурятмяспром" создано в ноябре 2008 года на производственных мощностях Улан-Удэнского мясоконсервного комбината.

В свою очередь в пресс-службе республиканского УФССП агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что в отношении ООО "Бурятмяспром" было возбуждено два производства: арестована продукция и наложен арест на расчетный счет. В данный момент готовятся документы на реализацию арестованной продукции предприятия.

При этом, по словам собеседника агентства, "приставам понятно недовольство предприятия". "С одной стороны недовольно ЗАО "Стальконструкция", которому должны более 30 млн рублей. С другой - ООО "Бурятмяспром". Судебные приставы выполняют решение судов и завершат производство после того, как Бурятмяспром рассчитается с долгами", - заявил представитель службы судебных приставов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще