Новости 19 декабря 2014 г. 08:47

Популяция краснокнижных архаров выросла в Алтае-Саянском экорегионе

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественникам и экологам удалось добиться стабилизации и увеличения численности группировки алтайского горного барана (аргали или архар) на территории Алтае-Саянского экорегиона (Республики Алтай и Тува на границе с Монголией), сообщает в пятницу пресс-центр правительства Республики Алтай.

По данным региональных властей, специалисты проводили учеты этих краснокнижных животных в октябре и ноябре и насчитали 2 тыс. 400 особей, что на 23% больше численности архаров 2 года назад. Для того, чтобы посчитать животных, специалистам пришлось пройти 800 км маршрутов, из которых 650 км - пешие.

"Численность алтайского горного барана на территории региона имеет стабильный положительный тренд: в этом году учтено на 450 особей больше. Два года назад условия для аргали были не очень благоприятными: отмечалось большое количество следов браконьеров, что представляет собой мощный фактор беспокойства. Сейчас следов отмечается меньше. Численность группировки архара в трансграничной зоне России и Монголии стабилизировалась, идет ее постепенное увеличение", - говорится в сообщении.

Увеличение численности животных - результат эффективной работы экологов и общественников, отмечается в пресс-релизе.

Архар (аргали, алтайский горный баран) обитает в горах Средней и Центральной Азии, в том числе на юге Сибири. В международной Красной книге аргали рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению. Также архар внесен в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще