Новости 19 декабря 2014 г. 09:27

Компания-резидент томской ОЭЗ открыла производственный корпус за 160 млн рублей

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "НПП "Стелс" (резидент Томской ОЭЗ) открыло собственный производственный корпус по производству программно-аппаратных комплексов безопасности, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия в пятницу.

В новом корпусе разместятся все подразделения НПП "Стелс", включая R&D-центр и производство радиоэлектронной аппаратуры.

"В общей сложности строительство велось на протяжении четырех лет, год ушел на проектирование, еще три - на строительство. Стоимость строительства составила 140 млн рублей, стоимость оборудования - 20 млн рублей", - сказал директор компании Анатолий Шутин.

Работы велись на собственные средства ООО, закупка оборудования велась на средства, предоставленные компании ВТБ банком в виде кредитной линии.

"Компания "Стелс" построила корпус на свои средства, и это очень важно. Это тот резидент, от которого мы ждем, что он станет драйвером роста в непростой экономической ситуации в России", - подчеркнул вице-губернатор Томской области по промышленной политике Леонид Резников.

В ходе церемонии между администрацией Томской области и компанией "Стелс" был подписан договор о возмещении затрат на модернизацию производства.

"Мы взяли в аренду дополнительный земельный участок на территории ОЭЗ, увеличили мощность автономной котельной до 1 МВт - планы у нас амбициозные, это нам пригодится", - отметил А.Шутин.

В здании уже установлена первая производственная линия поверхностного монтажа модулей систем безопасности, что предполагает увеличение мощностей компании.

Ранее сообщалось, что ООО "НПП "Стелс" планирует построить собственный корпус к 2014 году. Общая стоимость проекта оценивалась в 100-120 млн рублей.

ООО "НПП "Стелс" получило статус резидента Томской ОЭЗ в июне 2009 года. Компания специализируется на создании и внедрении автоматизированных систем диспетчерского управления, сбора и обработки данных.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще