Новости 19 декабря 2014 г. 09:53

Ликвидация "ртутного озера" в Иркутской области начнется в 2015 году - губернатор

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В 2015 году начнется ликвидация очага химического загрязнения, известного как "ртутное озеро", на промышленной площадке города Усолье-Сибирское Иркутской области, заявил губернатор региона Сергей Ерощенко в пятницу журналистам.

"Государственная экологическая экспертиза (проекта демеркуризации производственной площадки ООО "Усольехимпром" - ИФ) пройдена - все 32 замечания Росприроднадзора устранены, положительное заключение получено. Следующий этап - прохождение главгосэкспертизы, после чего начнется реализация проекта", - сказал С.Ерощенко.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, документы на главгосэкспертизу будут поданы в январе, процедура займет около двух месяцев. После этого будет подготовлено техническое задание и проведен аукцион по выбору подрядчика для реализации проекта.

"Стоимость проекта - 1,7 млрд рублей, из которых 33% будет выделено из областного бюджета, остальное в качестве софинансирования из федеральной казны", - отметил О.Кравчук.

По его словам, проект предполагает сооружение на месте заброшенного цеха ртутного электролиза Усольехимпрома котлована с укрепленным специальной изоляционной пленкой дном. В него будет уложен загрязненный ртутью грунт и промышленные конструкции. Сверху все закроет бетонный саркофаг. По периметру для мониторинга качества подземных вод пробурят скважины.

"Примерно такое же сооружение было построено для мышьяковых отходов Свирска, только там их вывозили с территории города, а здесь они будут захоронены на месте, поскольку ртуть перемещать нельзя", - пояснил О.Кравчук.

Плановый срок завершения демеркуризации - 2018 год.

"Проект мог бы уже начаться, если бы Усольская городская дума не затянула на год перевод загрязненного участка из земель поселения в земли промышленного назначения, что является обязательным условием. Дело в том, что отходы 1-2 класса опасности не могут находиться в городской черте", - добавил О.Кравчук.

Как ранее сообщалось, ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный.

По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось порядка 117 тонн ртути. Металл также содержится в самих конструкциях цеха. По некоторым оценкам экологов, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще