Новости 22 декабря 2014 г. 13:11

Кузбасский филиал СГК в 2014г увеличит выработку электроэнергии на 14%

Кемерово. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) в 2014 году, по предварительным данным, планирует произвести около 16 млрд кВт.ч электрической энергии, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" директор филиала Юрий Шейбак.

Он уточнил, что в 2013 году было выработано около 14 млрд кВт.ч электроэнергии. Таким образом, показатель вырастет на 10-15%.

Ю.Шейбак пояснил, что рост обусловлен, в том числе, резким снижением водности сибирских рек в конце лета, в результате чего энергетикам не удалось наполнить водохранилища ГЭС.

"В итоге с осени все сибирские и, в том числе, кузбасские теплоэлектростанции работают с максимально возможной загрузкой. Коэффициент использования установленной мощности по кузбасскому филиалу СГК по результатам 11 месяцев составляет 50%, в то время как заложенный нами в бюджет плановый показатель с учетом нормальной загрузки составлял 46-48%", - пояснил Ю.Шейбак.

Он подчеркнул, что кузбасский филиал увеличит выработку электроэнергии на фоне общего спада производства, который наблюдается в последние годы. Так, по данным за 10 месяцев 2014 года уровень потребления электроэнергии в объединенной энергосистеме Сибири по сравнению с 2013 годом снизился на 1,8%, при этом в 2013 году по сравнению с 2012 годом показатель потребления электроэнергии также демонстрировал снижение.

Полный текст интервью опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-kuzbasskogo-filiala-ooo-sibirskaya-generiruyushchaya-kompaniya-b-yu-sheybak-b-vvod-moshchnosti-v-rezultate-puska-obektov-dpm-v-kuzbasse-sostavil-1-gvt

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще