Новости 22 декабря 2014 г. 13:21

Подозреваемого по делу об убийстве боксера в Омске будут судить за прижизненное ранение спортсмена

Омск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Центральный районный суд Омска направлено уголовное дело в отношении Яна Лебедова, который обвиняется в тяжелом ранении боксера Ивана Климова и является главным фигурантом дела об убийстве спортсмена, сообщает пресс-служба СУ СК России по Омской области в понедельник.

По версии следствия, 3 марта 2013 года между обвиняемым и И.Климовым произошел конфликт в ночном клубе "Ангар", в ходе которого Я.Лебедов выстрелил в спортсмена из охотничьего ружья "Сайга". В результате И.Климов получил тяжелое огнестрельное ранение.

После конфликта обвиняемый скрылся и выехал за пределы России. Позже он был объявлен в международный розыск и в декабре 2013 года был задержан в Бишкеке. В сентябре 2014 года Я.Лебедова экстрадировали в Россию и доставили в Омск.

Отмечается, что в ходе следствия задержанный частично признал свою вину в совершенном преступлении, объяснив, что ранил И.Климова неумышленно, а только хотел его напугать.

Несмотря на это, следствие полагает, что в деле имеются достаточные доказательства умышленных действий Я.Лебедова.

Также ведомство уточняет, что в расследуемом деле об убийстве И.Климова, которого зарезали в ноябре 2013 года во дворе его дома в Омске, версия о причастности Я.Лебедова к смерти спортсмена является главной.

И.Климов - трехкратный чемпион Сибири, бронзовый призер спартакиады молодежи России-2010. Был членом сборной России по боксу, победителем международных соревнований "Золотая перчатка".

По данным следствия, убийца И.Климова - неизвестный молодой человек, который дважды ударил погибшего ножом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще