Новости 22 декабря 2014 г. 13:30

Алтайское хозяйство требует через суд возместить 40,4 млн руб. страховки за недобор урожая

Барнаул. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельскохозяйственный производственный кооператив "Тамбовский" (одно из крупнейших хозяйств Алтайского края) взыскивает через суд страховое возмещение в сумме 40,4 млн рублей с ООО "Национальная противопожарная страховая компания" (НПСК, Москва), говорится в материалах Арбитражного суда Алтайского края.

Иск был предъявлен барнаульскому филиалу страховой компании в 2013 году. Сельхозпредприятие требовало компенсировать по договору об агростраховании потери урожая, понесенные в 2012 году из-за природных катаклизмов. Ответчик отказался выплачивать страховое возмещение и потребовал назначить судебную экспертизу учетных листов трактористов-машинистов СПК "Тамбовский" на предмет внесения в них исправлений или нанесения нового текста. Это, по мнению страховщика, могло подтвердить, что сельхозпредприятие фальсифицировало документы для получения страховых выплат.

С выбором экспертов стороны разошлись во мнении. Страховая компания предлагала поручить исследование документов компании "ОцЭкс" (Москва) или независимому эксперту А.Авдеенко (Ростов-на-Дону). Но суд счел, что нет необходимости отправлять документы в другие регионы, и утвердил экспертом предложенное хозяйством ООО "Сибирский институт инноваций и развития бизнеса". Но институту так и не удалось установить даты записи в учетных листах, говорится в материалах дела.

После чего НПСК заявила ходатайство о проведении сельскохозяйственной экспертизы. Ее проведение 15 декабря текущего года суд вновь поручил сибирскому институту. Эксперту необходимо выяснить, какие природные явления наблюдались в период действия договора страхования и как они повлияли на урожай алтайского хозяйства; определить фактическую урожайность застрахованных посевов; установить количественные потери по причине нарушения агротехнических мероприятий (по причине засоренности полей, внесения малого количества удобрений, несоблюдение сроков сева и уборки и др.); определить размер утраты урожая в рамках договора страхования. На выяснение всех этих вопросов институту отведен срок в один месяц.

Кроме того, 19 декабря 2014 года суд вынес определение об истребовании от Главного управления сельского хозяйства Алтайского края дополнительных сведений, в частности, о сумме выплат бюджетных средств СПК "Тамбовский" в качестве несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, и о сумме денежных средств, полученных на оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

СПК "Тамбовский" является одним из крупнейших сельхозпредприятий Алтайского края, основным видом деятельности кооператива является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", хозяйство зарегистрировано в 2004 году. Чистая прибыль сельхозпредприятия по итогам 2013 года составила 2,9 млн рублей, сократившись в 3,9 раза по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще