Новости 22 декабря 2014 г. 18:41

Житель Алтайского края, приковывавший детей к батарее, уходя на работу, отделался условным сроком

Барнаул. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае вынес приговор местному жителю, признав его виновным в незаконном лишении свободы малолетних детей, сообщает пресс-центр следственного управления СКР по региону в понедельник.

"В августе - сентябре 32-летний житель села Ракиты неоднократно пристегивал металлической цепью за батарею отопления двух малолетних детей своей сожительницы. После чего он вместе с сожительницей уходил на работу", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по п. "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух несовершеннолетних). Суд приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно.

Кроме того, следователи выяснили, что мать детей не исполняла в полной мере родительские обязанности: не были созданы условия для нормального развития и воспитания детей. Женщина теперь лишена родительских прав, отмечается в пресс-релизе.

Также к дисциплинарной ответственности привлечены участковый уполномоченный полиции и сотрудник органа опеки и попечительства.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в сентябре 2014 года. Ранее следствие сообщало, что мать детей самостоятельно пристегивала семилетнего сына и пятилетнюю дочь к батарее, чтобы беспрепятственно ходить на работу вместе с сожителем. При этом родной отец детей проживал в одном селе с ними, и у женщины была возможность оставлять детей с ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще