Новости 23 декабря 2014 г. 10:39

Забайкальское УФАС возбудило дело в отношении трех торговых сетей за взвинчивание цен на сахар

*** Цена на сахар выросла до 60 рублей за кг

Чита. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальское УФАС в Чите возбудило дело в отношении торговых сетей "Спутник", "Забайкальский Привозъ" и "Читинка", которые подняли до 60 рублей цену за 1 кг сахара, сообщает пресс-служба краевого антимонопольного ведомства.

После многочисленных обращений граждан дело возбуждено по признакам нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении.

Между тем, в Забайкалье цены выросли не только на сахар.

Накануне пресс-служба краевой прокуратуры сообщала, что средний рост цен на продукты питания в ноябре-декабре 2014 года в крае составил 9,5%. Больше всего прибавили в цене мясо птицы (30%), крупа гречневая (55%), рыбопродукты и яйцо куриное (14%), масло растительное, молоко и молочные продукты, фрукты (11%), сахар (13%), хлеб и хлебобулочные изделия (8%).

При этом отмечалось, что с 17 декабря зафиксирован резкий скачок цен на все виды социально значимых продуктов.

"В складывающихся экономических условиях хозяйствующие субъекты стали злоупотреблять правами, в том числе, не информируя потребителей о стоимости продовольственных товаров либо предоставляя недостоверные сведения о цене", - указывалось в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще