Новости 23 декабря 2014 г. 16:24

Сибирские ученые испытали оборудование для дистанционного обнаружения взрывчатки

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые нескольких институтов Сибирского отделения Российской академии наук разработали аппаратуру для дистанционного обнаружения следов тротила и гексогена в реальном времени, сообщил журналистам во вторник зампредседателя СО РАН Михаил Эпов.

"Эта аппаратура не имеет зарубежных аналогов", - отметил он.

По словам М.Эпова, разработанный аппаратный комплекс позволяет в режиме реального времени обнаруживать азотсодержащие взрывчатые вещества, такие как тротил и гексоген, в крайне низких поверхностных концентрациях - до одной миллиардной части грамма на квадратный метр.

В свою очередь ученый секретарь СО РАН Валерий Бухтияров отметил, что в аппаратуре используется метод спектроскопии.

По словам М.Эпова, оборудование прошло испытания на железнодорожном вокзале Томск-1.

Он также сообщил, что на данный момент разработка готова к внедрению и может пригодиться на объектах массового скопления людей, таких как вокзалы.

"Длительность бюрократических процедур предсказать невозможно, с точки зрения технологии все готово", - подчеркнул ученый.

Он добавил, что в разработке принимали участие Институт химико-энергетических технологий (Бийск) и два томских института - Институт оптики атмосферы и Институт сильноточной электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще