Новости 25 декабря 2014 г. 09:28

Томская телекомпания ТВ-2 потеряла последний шанс до Нового года добиться в суде сохранения вещания

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области в третий раз отклонил ходатайство телекомпании ТВ-2 о запрете ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) прекратить передавать ее сигнал с 1 января 2015 года.

"Суд нам отказал в обеспечительных мерах в виде запрета РТРС прекратить транслировать наш сигнал с Нового года. Это удивительно, учитывая представленные в суд документы", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг юрист телекомпании Анастасия Ольговская.

Она отметила, что телекомпания имеет возможность обжаловать данное решение суда, однако рассмотрение жалобы произойдет уже в следующем году, когда действие договора на вещание уже прекратится.

"Сейчас мы ждем обоснования данного решения, после чего будет принято решение о дальнейших действиях. Но пока мы его получим, пока направим жалобу в аппеляционный суд, пройдет слишком много времени - до Нового года этот вопрос не решится", - добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что суд дважды отказал ТВ-2 в принятии обеспечительных мер по иску к РТРС о признании недействительным одностороннего отказа от договора с 1 января 2015 года.

23 декабря на судебном заседании телекомпания вновь выступила с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета РТРС "совершать действия по прекращению приема и передачи сигнала телевизионной программы на передатчике до конечного оборудования" до 8 февраля, когда заканчивается действие лицензии ТВ-2 на вещание.

Как сообщалось, томская телекомпания ТВ-2 второй раз за год оказалась под угрозой закрытия в связи с отказом томского телецентра продлить договор на осуществление эфирного вещания в метровом диапазоне на Томск и пригороды.

"Томский областной радиотелевизионный передающий центр" (входит в РТРС) уведомил телекомпанию ТВ-2 о намерении расторгнуть договор с 1 января.

В свою очередь телекомпания подала жалобы в ФАС и прокуратуру на действия этой организации.

Телекомпания ТВ-2 в этом году уже конфликтовала с РТРС в связи с аварией на телевышке 19 апреля. Из-за затянувшейся замены фидера, подающего сигнал от передатчика к антенне, возобновить вещание телекомпания смогла только 6 июня.

В декабре в Томске и Москве прошли пикеты и митинг в поддержку ТВ-2, в ходе которого уже собрано около 14 тыс. подписей за сохранение телекомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще