Новости 25 декабря 2014 г. 11:45

Депутаты Кемеровской области приняли закон о налоговых льготах в 2015г отдельным метпредприятиям

*** Под критерии на получение льгот подпадает только "Евраз ЗСМК", закон предусматривает ставку налога на имущество 1,14%

Кемерово. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) в двух чтениях принял закон "О налоговой льготе в 2015 году отдельным организациям металлургического производства", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания совета в четверг.

Заместитель губернатора - начальник главного финансового управления области Сергей Ващенко в ходе заседания пояснил, что суть налоговой льготы заключается в снижении ставки налога на имущество организаций с 2,2% до 1,14%. При этом льготу получат "организации, осуществляющие деятельность по производству стального сортового проката горячекатаного и кованого, среднесписочная численность работников которых превышает десять тысяч человек".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в профильном департаменте администрации Кемеровской области, единственным предприятием, которое соответствует вышеперечисленным критериям, является ОАО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в группу Evraz).

В свою очередь С.Ващенко отметил, что "цель законопроекта - поддержка предприятий металлургического комплекса Кузбасса и обеспечение устойчивого развития региональной экономики".

"В условиях замедления темпа экономического роста, введения экономических санкций мы видим ухудшение ситуации на мировых рынках стали, металлургического сырья, что неблагоприятно сказывается на состоянии металлургической отрасли Кузбасса и может привести к ухудшению финансового положения металлургических предприятий. Принятие закона позволит поддержать деятельность организаций металлургического производства в Кузбассе в неблагоприятных экономических условиях, обеспечить социальную стабильность и сохранить рабочие места на предприятиях металлургического производства", - пояснил замгубернатора.

По его словам, льготную ставку по налогу на имущество организаций планируется установить "исходя из сохранения уровня налоговой нагрузки на предприятия металлургической отрасли с учетом ввода в эксплуатацию в 2014-2015 годах новых производственных мощностей".

"Как вы знаете, крупные металлургические производства серьезно нарастили имущественный комплекс за счет модернизации, и предлагаемым законопроектом мы, по сути, замораживаем, то есть, не увеличиваем налоговую нагрузку на металлургов области в связи с этой модернизацией", - пояснил С.Ващенко.

По его словам, в рамках подготовки проекта закона об областном бюджете на 2015-2017 годы эффективность предоставления льготы была оценена "специально созданной комиссией в соответствии со специально разработанной методикой". "Оценка показала, что эффект от льготы в виде дополнительных инвестиций в основной капитал предприятий превысит выпадающие доходы бюджета Кемеровской области", - сказал С.Ващенко.

Согласно материалам СНДКО, установление данной льготы приведет к выпадающим доходам областного бюджета в сумме 262,5 млн рублей, что учтено при прогнозировании объема доходов бюджета на 2015 год.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Евраз ЗСМК" запустил в опытно-промышленную эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи N1 и N2. Использование пылеугольного топлива обеспечивает значительную экономию более дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, снижение расхода кокса на 15-20%, а также рост производительности доменных печей на 5%. Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

ОАО "Евраз ЗСМК" образовано в 2011 году в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще