Новости 12 января 2015 г. 10:00

Экс-мэр города в Кузбассе получил условный срок за присвоение 4 млн рублей из муниципального бюджета

Кемерово. 12 января. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - Мысковский городской суд признал бывшего мэра города Мыски (Кемеровская область) Михаила Черняка виновным в том, что по его вине были оплачены 8 неисполненных муниципальных контрактов на общую сумму в 3,9 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

М.Черняк в 2011 году заключил восемь муниципальных контрактов, каждый на 490 тыс. рублей, "на выполнение исследовательских работ по подбору радиочастот для установки радиоэлектронного средства для теле- и радиовещания и на оказание консалтинговых услуг по разработке радиочастоты".

"Осознавая, что контракты не исполнены, Черняк подписал акты о выполнении работ и дал указание полностью их оплатить. Администрация Мысковского городского округа полностью оплатила работы, однако они не были выполнены. Бюджету Мысковского городского округа причинен крупный ущерб более 3,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Еще одним осужденным по этому уголовному делу стал бывший руководитель муниципального учреждения "Мыски Медиа" Владимир Колмогоров.

"В.Колмогоров, одновременно являвшийся учредителем нескольких коммерческих организаций, также признан виновным в том, что при заключении договоров на исследовательские работы для учреждения со своими же организациями совершал мошенничества, растраты и злоупотребление полномочиями", - уточняется в сообщении.

Во время судебного процесса подсудимые признали свою вину и частично компенсировали причиненный ущерб. М.Черняк выплатил 1,15 млн рублей, В.Колмогоров - 1,5 млн рублей.

Суд приговорил бывшего мэра Мысков М.Черняка к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а также штрафу в 150 тыс. рублей, В.Колмогорова - к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в 180 тыс. рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще