Новости 21 января 2015 г. 09:30

Власти Омской области не отказываются от планов приватизации "Тевризнефтегаза"

*** К вопросу о продаже компании решено вернуться к лету 2015 года - министр

Омск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Намеченная на 2014 год приватизация ОАО "Тевризнефтегаз" (Омская область) не состоялась, но, скорее всего, компания будет продана в текущем году, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев.

"Приватизации "Тевризнефтегаза" стояла в планах правительства Омской области на 2014 год, но, проанализировав финансово-экономическую ситуацию и пару аварийных ситуаций, признано было не спешить с продажей предприятия, чтоб не допустить перебоев с подачей газа в Знаменский, Тевризский и Тарский районы. К вопросу приватизации решено вернуться к лету 2015 года", - пояснил В.Соболев.

При этом министр подчеркнул, что в данном случае приватизация предприятия рассматривается исключительно как инструмент для более эффективного использования имущества.

"Если нет (не удастся приватизировать - ИФ) - то лучше (сдать) - в аренду. Ведь, продав актив, мы должны иметь серьезные гарантии, что в случае аварии зимой, поставка газа в близлежащие районы не будет прекращена. Поэтому нужен стабильный, надежный инвестор. Холостые торги не имеют смысла объявлять", - добавил В.Соболев.

Ранее сообщалось, что правительство Омской области планировало реализовать акции АО в рамках прогнозного плана приватизации на 2014-2016 годы.

ОАО "Тевризнефтегаз" владеет лицензией на право пользования недрами Тевризского участка с целью добычи углеводородов. Запасы составляют 1 млрд 145 млн кубометров газа. До 70% добываемого компанией газа реализуется непосредственно населению близлежащих районов.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", Минимущества Омской области владеет 100% акций ОАО "Тевризнефтегаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще