Новости 22 января 2015 г. 07:58

В ходе проверок вузов Рособрнадзор изучит и уровень цен на обучение - Кравцов

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рособрнадзор проверит стоимость обучения в вузах в ходе проверок, заявил журналистам в Новосибирске глава ведомства Сергей Кравцов.

"На сегодняшний день к нам в Рособрнадзор обращения не поступали официально по поводу платы в вузах, но, тем не менее, в ходе проверок учебных заведений мы этот вопрос будем отдельно рассматривать", - сказал он.

При этом, подчеркнул он, обращения не поступали ни от вузов, ни от других организаций.

"Условия обучения прописаны в договоре, и они должны соблюдаться", - сказал С.Кравцов.

Он отметил, что для иностранных студентов вуз вправе устанавливать плату для иностранных студентов в валюте.

Со своей стороны, зампред комитета по образованию Госдумы РФ Ирина Мануйлова заявила журналистам, что в Новосибирской области из 36 государственных вузов только в четырех была повышена стоимость обучения не более чем на 5%.

"Это не является нарушением, если в том договоре, который подписал студент, эта норма учтена", - сказала она.

И.Мануйлова также сообщила, что в четырех московских вузах плата за обучение выросла более чем на 35%.

Ответа пока не получено, сказала она, однако на сайтах вузов примерно половины этих вузов после обращения стоимость обучения вернулась к прежнему уровню. Она не уточнила, о каких именно вузах идет речь.

Ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) выразил обеспокоенность ростом платы за обучение в российских вузах. В свою очередь, в СМИ появилась информация о том, что в некоторых учебных заведениях плата была повышена в два раза.

При этом член Центрального аппарата ОНФ, депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов высказал мнение, что рост стоимости обучения является "ценовым сговором", и заявил, что намерен обратиться в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру, чтобы проверить правомерность таких действий руководства вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще