Новости 22 января 2015 г. 10:14

Этнические алтайцы предлагают ввести мораторий на частные полеты после крушения вертолета на Алтае

Горно-Алтайск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этнические алтайцы намерены добиваться от властей наложения моратория на любые частные полеты в Республике Алтай после крушения вертолета в Кош-Агачском районе в минувший вторник, заявил президент организации "Духовный центр тюрков" Акай Кине агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Возможность летать над территорией республики должна быть предоставлена только вертолетам для государственных нужд - МЧС, Авиалесоохране, пограничникам, полиции. Сейчас не является важным установить, для чего летел этот вертолет. Вопрос в том, чтобы в будущем исключить любую охоту", - сказал А.Кине.

От имени старейшин он направил обращение в региональные парламент и правительство с требованием наложить мораторий на охоту и любые частные полеты над территорией республики. При этом А.Кине предлагает ввести мораторий, не дожидаясь результатов расследования крушения.

По мнению собеседника агентства, мораторий на частные полеты, в том числе и для охоты, позволит в дальнейшем увеличить популяцию животных.

Если же моратория не принять, считает он, то крушения вертолетов могут произойти снова. "Дух Алтая может покарать тех, кто охотится в священных местах на животных, как это произошло с вертолетом Ми-171 в 2009 году, пассажиры которого расстреливали архаров", - сказал А.Кине.

Как сообщалось, вертолет "Робинсон", который принадлежит ООО "Кустард" (Прокопьевск), 20 января совершил жесткую посадку в 50 км южнее населенного пункта Тобелер в Республике Алтай. Пилот и трое пассажиров не пострадали: они самостоятельно выбрались из судна, после чего оно загорелось.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, причиной происшедшего явилась вынужденная посадка вертолета в связи с потерей мощности двигателя. Вертолет вылетел в 5:00 мск из населенного пункта Кузедеево в Кемеровской области, цель полета в полетных документах указана не была.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще