Новости 22 января 2015 г. 13:25

Импорт автомобилей в Алтайский край в 2014г сократился в 1,6 раза из-за падения рубля

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Импорт автомобилей (без учета стран Таможенного союза) в Алтайский край резко упал в 2014 году, сообщил и.о. начальника Алтайской таможни Дмитрий Колыханов журналистам в четверг.

Таможней было оформлено 1 тыс. 53 транспортных средства, что в 1,6 раза ниже уровня предыдущего года. При этом в 2013 году также не учитывались данные ввоза из Казахстана и Белоруссии, входящих в Таможенный союз.

"Почему произошел спад, ответ напрашивается сам - опять же нестабильный курс рубля. И в какой-то момент экономически стало просто невыгодно ввозить автомобили", - сказал Д.Колыханов.

Аналогичная ситуация и в других регионах Сибири, отметил начальник службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Вячеслав Селезнев.

"Курсовая разница, конечно, усилила это снижение, но оно наблюдается уже с января 2014 года. В целом по СФО снижение ввоза автомобилей тоже есть, и оно варьируется в пределах 30-40%", - отметил В.Селезнев.

Что касается вывоза автомобилей из Алтайского края, то ранее сообщалось, что из-за курсовой разницы жители Казахстана в конце прошлого года массово скупали автомобили в регионе, но эту динамику Алтайская таможня не отслеживала.

В то же время представитель таможни сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в 2014 году за пределы Таможенного союза из Алтайского края вывезен 21 автомобиль против 9 годом ранее. Все они экспортировались в Монголию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще