Новости 22 января 2015 г. 13:48

Прокуратура просит приговорить к 300 часам работ воспитателя томского детсада, из которого похитили убитую позже девочку

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сторона обвинения попросила суд признать виновной в халатности воспитательницу детского сада N46 Томска, где в августе 2014 года похитили трехлетнюю Вику Вылегжанину, труп которой нашли через пять дней, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Ленинского районного суда в четверг.

"Прокурор в ходе прений попросил суд приговорить воспитателя к 300 часам обязательных работ", - сказал представитель суда.

По версии следствия, 14 августа 2014 года обвиняемая оставила трехлетнюю воспитанницу без наблюдения и не заметила ее отсутствия до прихода матери. Было возбуждено дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

В августе Томск потрясло изнасилование и убийство трехлетней девочки В.Вылегжаниной, которая была похищена из детсада 14 августа. Беспрецедентные по масштабам поиски девочки продолжались пять суток - в них приняло участие более четырех тысяч человек. Тело девочки, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на северной окраине города.

26 августа 2014 года руководитель СУ СКР по Томской области Владимир Литвиненко сообщил, что подозреваемый в совершении преступления был обнаружен повешенным на окраине Томска. Перед повешением он написал на стекле автомобиля слово "Прости".

"Мы не сомневаемся, что это - то лицо (совершившее преступление - ИФ)", - отметил В.Литвиненко.

Однако в тот же день официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что выводы томских следователей о виновности конкретного лица в гибели трехлетней девочки являются преждевременными, расследование передано в центральный аппарат СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще