Новости 23 января 2015 г. 12:07

Двое рабочих, травмированных потоком воздуха из шины "БелАЗа" на угольном разрезе в Хакасии, умерли в больнице

Абакан. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачам не удалось спасти двух из трех работников угольного разреза "Черногорский" (ООО "СУЭК-Хакасия") в республике Хакасия, пострадавших 10 января при демонтаже колеса "БелАЗа", сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"Водитель грузовика скончался 15 января, оператор-машинист крана - 18 января. Третий пострадавший - слесарь - до сих пор находится в медучреждении в стабильном состоянии", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным управления, 10 января 38-летний водитель автомобиля, занятого на транспортировке горной массы в карьере, 47-летний оператор-машинист телескопического крана-манипулятора и 45-летний слесарь по ремонту автомобилей демонтировали колесо карьерного самосвала "БелАЗ".

"При использовании колесного манипулятора произошло самопроизвольное разбортирование заднего правого внутреннего колеса, в результате чего мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в Черногорскую городскую больницу. Несмотря на оказанную квалифицированную помощь, водитель и оператор телескопического крана-манипулятора скончались", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье "нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Следствию предстоит установить лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда сотрудников ООО "СУЭК-Хакасия", добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 10 января трое рабочих угольного разреза "Черногорский" в Хакасии были травмированы потоком воздуха из колеса "БелАЗа". Мужчины были госпитализированы, двое из них - в тяжелом состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще