Новости 23 января 2015 г. 12:32

Сотрудников мэрии Новосибирска подозревают в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Новосибирске по факту мошенничества в крупном размере в отношении ряда сотрудников мэрии и работников агентства недвижимости, сообщается на сайте МВД РФ.

По информации министерства, организованную группу, участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения, выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия.

"По имеющейся оперативной информации, группа действовала с 2004 года, в ее состав входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости", - говорится в сообщении.

В ходе расследования стало известно, что чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, получив от застройщиков квартиры, не регистрировали их в Росреестре и передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена этих квартир в среднем искусственно занижалась на 30-50 процентов. Затем их выставляли на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости.

"Разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы", - отмечается в сообщении.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.

По местам работы и жительства подозреваемых, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Были изъяты документы и другие предметы, подтверждающие противозаконную деятельность участников группы.

"По результатам мероприятий трое основных фигурантов, в числе которых активные участники и предполагаемый организатор схемы - бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще