Новости 23 января 2015 г. 13:40

Ростехнадзор оштрафовал остановленный в 2013г "Усолье-Сибирский силикон" за невыполнение предписаний

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 400 тыс. рублей ООО "Усолье-Сибирский силикон" (УСС, г.Усолье-Сибирское Иркутской области), которое фактически остановило производство полтора года назад.

Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения в сфере промышленной безопасности и технического регулирования были выявлены в ходе проверки предприятия.

"УСС не переоформлены лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов; не проведена первичная аттестация по вопросам безопасности и.о. генерального директора", - говорится в сообщении.

Уточняется, что административное наказание юридическому лицу назначено по ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ ("Невыполнение в установленный срок предписания федерального органа исполнительной власти").

Ранее сообщалось, что на этом же основании Ростехнадзор оштрафовал на 400 тыс. рублей ООО "Усольехимпром".

В 2006 году ООО "Группа "Нитол" на базе ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский силикон" (г.Усолье-Сибирское, Иркутская область) запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за 1 кг. В результате усольское предприятие стало нерентабельным.

В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта.

В январе 2014 года группа "Нитол" приступила к консервации промышленной площадки.

В апреле Ростехнадзор распространил первую информацию о выявлении нарушений промышленной безопасности, допущенных при консервации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще