Новости 23 января 2015 г. 15:15

Мэрия Новосибирска окажет содействие в расследовании дела о хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обещает содействовать правоохранительным органам в раскрытии уголовного дела по факту мошенничества с муниципальными квартирами в областном центре, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу пресс-секретарь мэра Артем Скатов.

В пятницу МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой - бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и сотрудники агентства недвижимости - подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Когда Анатолий Локоть занял пост мэра, проверка правоохранительными органами по этому делу уже велась. А.Локоть знал о данном расследовании и в дальнейшем содействовал работе правоохранительных органов. И сейчас руководство мэрии будет оказывать правоохранителям необходимую помощь", - сказал А.Скатов.

Были определены трое основных фигурантов, в числе которых предполагаемый организатор - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

"Речь идет о Андрее Гудченко. Он был уволен руководством из мэрии в сентябре, сразу же после назначения А.Локтем нового начальника управления, Дмитрия Рыбалко. До Д.Рыбалко управлением руководила Светлана Стынина, но в сентябре прошлого года была уволена в связи с выходом на пенсию", - уточнил А.Скатов.

Как ранее сообщалось, группа действовала с 2004 года. Чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, получив от застройщиков квартиры, не регистрировали их в Росреестре и передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. При этом цена этих квартир в среднем искусственно занижалась на 30-50 процентов. Затем их выставляли на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости.

В кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Были изъяты документы и другие предметы, подтверждающие противозаконную деятельность участников группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще