Новости 23 января 2015 г. 19:41

Экс-чиновник мэрии Новосибирска и сотрудники агентств недвижимости арестованы по обвинению в покушении на хищение муниципальных денег

(дополненная версия)

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу трем обвиняемым в покушении на хищение муниципальных средств, сообщает управление судебного департамента в Новосибирской области.

Согласно сообщению, среди них бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, а также директор агентства недвижимости ООО "Новосибирский дом " и учредитель агентства недвижимости ООО "Сибирский дом".

Трое обвиняются в покушении на хищение бюджетных денежных средств в результате отчуждения по заниженной стоимости жилого помещения, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию Новосибирск, совершенного в период с 30 мая 2011 по 6 февраля 2014 года организованной группой с использованием служебного положения ее участников.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 30, ч. 4. ст. 159 УК РФ.

Мера пресечения избрана до 19 марта 2015 года.

Ранее сообщалось, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия выявили организованную группу, участники которой подозреваются в хищении с 2004 года более 1500 муниципальных квартир в Новосибирске, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.

По данным правоохранительных органов, чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, получив от застройщиков квартиры, не регистрировали их в Росреестре и передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи.

При этом цена этих квартир в среднем искусственно занижалась на 30-50%. Затем их выставляли на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости.

В кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Были изъяты документы и другие предметы, подтверждающие противозаконную деятельность участников группы.

Действующий мэр Анатолий Локоть пообещал оказать содействия в раскрытии уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще