Новости 26 января 2015 г. 08:37

В Омске к 300-летию города реконструируют Омскую крепость и создадут центр "Эрмитаж-Сибирь"

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании в субботу предложил властям Омской области в рамках подготовки к 300-летию Омска сконцентрироваться на нескольких проектах, которые точно будут реализованы к празднованию.

300-летний юбилей Омска будет отмечаться в августе 2016 года.

"У нас осталось полтора года - времени мало. Необходимо разделить план мероприятий по подготовке к 300-летию Омска на три части. Во-первых, нужно определить, какие объекты мы реально откроем к августу 2016 года", - сказал В.Мединский на заседании в Омске рабочей группы оргкомитета по подготовке к 300-летию города.

Количество таких объектов, по словам министра, можно расширить за счет небольших, но эффективных и красивых решений, в частности, подсветки, строительства и благоустройства пешеходных дорожек и улиц.

Среди проектов, которые, скорее всего, удастся закончить к юбилею Омска, в ходе совещания были названы реконструкция Омской крепости, создание центра "Эрмитаж-Сибирь" и, вероятно, государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, а также реконструкция театра "Галерка". Из объектов, не приуроченных к юбилею города, но работы на которых планируется завершить к этой дате, названа реконструкция Омского государственного цирка.

Вместе с тем, по словам В.Мединского, необходимо исключить из плана мероприятий труднореализуемые проекты и привязать время их окончания не к юбилею города, а к концу 2017 - началу 2018 годов.

"Ну и третья часть - это те проекты, которые нужно законсервировать и честно в этом признаться, потому что ни к концу 2017 года, ни к 2018 году мы их не сделаем", - отметил министр культуры.

Он уточнил, что перечень проектов, требующих продления срока реализации, будет определен на заседании оргкомитета в феврале. Среди объектов, которые с большой долей вероятности будут исключены из плана мероприятий по подготовке к 300-летию Омска, назван омский метрополитен, о консервации которого ранее заявлял губернатор Омской области Виктор Назаров.

Ранее сообщалось, что власти РФ выделят из федерального бюджета на подготовку к празднованию 300-летия Омска 12 млрд 660 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще