Новости 26 января 2015 г. 09:25

Рыбаки, более суток дрейфовавшие на льдине по Байкалу, пренебрегли опасностью ради добычи омуля - МЧС

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция предупреждала об опасности организатора рыбалки, участники которой более суток провели на льдине в озере Байкал, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

"За несколько дней до происшествия участковый уполномоченный полиции Ольхонского района проводил профилактическую беседу с местным жителем, который был в числе организаторов рыбалки. Ему была разъяснена опасность выезда на лед вне официальных переправ", - говорится в сообщении.

По данным полиции, на льдине оказались жители Иркутской области - города Байкальска, райцентра Усть-Ордынский и поселка Хужир (самый крупный населенный пункт на байкальском острове Ольхон - ИФ).

В свою очередь пресс-служба регионального управления МЧС сообщает, что рыбаки пренебрегли опасностью ради добычи омуля - известного байкальского деликатеса.

"Многочисленные динамические трещины и нажимы - вот что собой представляет в данное время года ледовое поле Байкала. Но ради омуля, как основного средства заработка местных жителей, рыбаки решили пойти на риск и отправились на трех автомобилях за 40 км от поселка Хужир к мысу Хобой", - говорится в сообщении.

То, что огромный километровый пласт льда оторвало от берега, находившиеся на нем люди заметили не сразу. А когда один из них вышел на связь со спасателями, разрыв составлял уже более 1 км.

По данным МЧС, рыбаки провели на льдине более суток. Однако большую часть времени они находились на судне-амфибии "Хивус" спасателей, которые приехали к ним на выручку, но из-за внезапно налетевшего шторма не смогли доставить на берег.

Утром на место ЧП прибыл вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС, который эвакуировал рыбаков в Хужир.

"Профессионализм пилотов позволил удерживать воздушное судно в воздухе в 5 см над льдом, который мог не выдержать его вес при посадки, чтобы люди могли погрузиться в кабину", - отмечается в сообщении.

В настоящее время, по данным МЧС, рыбаки чувствуют себя удовлетворительно.

Три автомобиля рыбаков - УАЗ и две "Нивы" - пока остаются на льду. По информации МЧС, их дальнейшая судьба решаться. Полиция утверждает, что эвакуация транспортных средств невозможна.

Как ранее сообщалось, в субботу утром льдина с девятью рыбаками и тремя автомобилями оторвалась от берега в районе мыса Хобой - северной оконечности острова Ольхон. В 17:10 по местному времени (12:10 мск) спасатели на судне с воздушной подушкой "Хивус" сняли рыбаков с льдины и попытались доставить их в поселок Онгурен на берегу Байкала. Однако из-за разыгравшегося шторма спасателям и рыбакам пришлось остаться на льдине. В воскресенье их снял с льдины вертолет МЧС и доставил в поселок Хужир на Ольхоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще