Новости 26 января 2015 г. 09:44

Губернатор Новосибирской области окажет содействие в расследовании дела о хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий знал о расследовании по поводу незаконной продажи муниципальных квартир и готов в дальнейшем оказывать содействие следствию, сказано в официальном комментарии губернатора в понедельник.

"О проведении данного расследования мне известно с декабря 2013 года. Как на протяжении всего этого периода, так и в дальнейшем я готов оказывать содействие следствию. Сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной. Квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, деньги от реализации направлялись в бюджет города", - говорится в сообщении.

В комментарии главы региона также уточняется, что договоры подписывались непосредственно мэром или исполняющим обязанности мэра согласно уставу города. Подготовка документов осуществлялась комитетом, позднее - управлением по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. "Уверен, следствие установит объективную картину произошедшего", - приводятся в сообщении слова В.Городецкого.

23 января МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой, бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Были определены трое основных фигурантов. В пятницу центральный райсуд Новосибирска арестовал их на два месяца. Под арестом до 19 марта будут находиться предполагаемый организатор схемы - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, директор агентства недвижимости "Новосибирский дом " Павел Селякин и учредитель агентства недвижимости "Сибирский дом" Людмила Епихина.

Ранее пресс-секретарь мэра Артем Скатов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" о том, что мэр Анатолий Локоть знал о данном расследовании и в дальнейшем содействовал работе правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще