Новости 26 января 2015 г. 09:53

Бывший и.о. главы "Бурятмелиоводхоза" оштрафован по делу о хищениях при реконструкции оросительной системы в Бурятии

*** Ранее по этому делу был осужден министр сельского хозяйства республики

Чита. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Улан-Удэ (Бурятия) приговорил к штрафу 70 тыс. рублей бывшего исполняющего обязанности директора ФГБУ "Управление "Бурятмелиоводхоз" Б-М.Б.Хубусгеева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что в августе 2011 года "Бурятмелиоводхоз" в рамках Федеральной целевой программы сохранения плодородия сельскохозяйственных земель и агроландшафтов как национального достояния России заключило с ООО "Регион-03" государственный контракт на реконструкцию Унэгэтэйской оросительной системы Заиграевского района. Общая его стоимость составляла около 29,6 млн рублей.

Б-М.Б.Хубусгеев, зная, что подрядчик не полностью выполнил работы, подписал акты о приемке работ, справки об их стоимости, а также платежные поручения.

Таким образом, федеральному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму более 14 млн рублей.

Помимо штрафа, осужденный на 3 года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года следственный отдел УФСБ Бурятии возбудил уголовное дело по факту хищения 14,7 млн рублей при реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы, принадлежащей ФГБУ "Управление Бурятмелиоводхоз".

Было установлено, что реконструкцией оросительной системы занимались ООО "Сибирский огород", ООО "Регион-03" и ООО "Импэкс". По фиктивным документам подрядчика из республиканского бюджета были выделены 14,7 млн рублей для оплаты части работ.

В июле прошлого года по этому делу был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима бывший министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов.

Поводом к его задержанию в октябре 2013 года стали заявления осужденных по делу о мошенничестве при реконструкции Унэгэтейской оросительной системы. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще