Новости 27 января 2015 г. 11:11

Падение производства алкоголя в Кемеровской области в 2014г оценивается в 20-40% - власти

Кемерово. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доля алкогольной продукции, произведенной в Кемеровской области и реализуемой в местных розничных торговых сетях, в 2014 году выросла в 1,5 раза, однако это не спасло предприятия-производители алкоголя от резкого сокращения объемов производства, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Александр Мирошник.

"Местная водочная продукция в 2014 году составила 61% от всего ассортимента в местных торговых сетях и увеличилась по сравнению с 2013 годом в полтора раза. Тогда доля местной водки была всего 45%", - сказал А.Мирошник.

Вместе с тем, по его словам, в регионе отмечается общее снижение объема продаж алкогольной продукции. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом этот показатель составил 26,2%.

"Более того, он (показатель - ИФ) превысил падение продаж алкоголя 2013-го года к 2012-му более чем в 1,5 раза. Тогда этот показатель составил 17,5%", - отметил А.Мирошник.

Как подчеркнул замгубернатора, увеличение доли местного алкоголя в продажах розничных сетей на спасает кузбасских производителей от резкого сокращения производства, поскольку значительные объемы кузбасской водочной продукции реализуются за пределами региона.

"Темпы снижения продаж в других субъектах страны я сказать не могу. Мы мониторим только, что есть в Кузбассе", - добавил А.Мирошник.

Председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк, в свою очередь сообщила журналистам, что производство в "Сибирской водочной компании" и на Новокузнецком ликероводочном заводе (входят в отраслевой холдинг ЗАО ХК "Сибирский деловой союз", "СДС-Алко") в 2014 году по сравнению с 2013 годом упало на 34% и 42%, соответственно; на ликероводочном заводе "Кузбасс" - на 46%; на Мариинском ликероводочном заводе (входит в состав ОАО "Синергия") - на 22%.

Ранее сообщалось, что Новокузнецкий ликероводочный завод (НЛВЗ) в начале октября 2014 года приостанавливал свою работу из-за падения объемов производства. По словам А.Танасюк, НЛВЗ я начала 2015 года НЛВЗ вновь начал выпуск продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще