Новости 27 января 2015 г. 11:25

Алтайский край в 2015г направит на газификацию региона 1,2 млрд рублей

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2015 году направит на газификацию региона 1,2 млрд рублей, за счет которых будет построено 260 км газовых сетей и 95 котельных переведено на голубое топливо.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, средства на реализацию мероприятий выделит федеральный, краевой и местные бюджеты. Также компания "Газпром" намерена вложить в газификацию края в этом году 300 млн рублей.

Всего более 7 тыс. квартир и домовладений получат возможность подключиться к газу. Так, благодаря федеральной программе устойчивого развития сельских территорий перейти на новый вид топлива смогут более 4 тыс. семей. Эта программа финансирует подключение сел Алтайского, Бийского, Первомайского и Советского районов, а также строительство газовых сетей в Зональном, Косихинском, Павловском и др. районах края.

Еще около 2,2 тыс. собственников получат газ благодаря инвестиционной программе "Газпрома". На выделенные компанией средства уже разрабатываются проекты строительства газопроводов до нескольких сел Смоленского, Советского и Троицкого районов. Кроме того, будут достроены межпоселковые газопроводы в Калманском и Смоленском районах края, начнутся работы в Новоалтайске.

Газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию газопровода "Новосибирск-Барнаул". За 19 лет на территории региона было построено более 4 тыс. км газопроводов, от которых газифицировано более 1 тыс. 250 котельных и 105,5 тыс. квартир и домовладений.

За счет ОАО "Газпром" ведется строительство межпоселковых газопроводов к населенным пунктам края, а прокладка уличных газовых сетей внутри них обеспечивается регионом. Алтайский край исправно исполняет свои обязательства по строительству и подведению газовых сетей к домовладениям граждан. С 2005 года компания направила на газификацию края более 2 млрд рублей.

На сегодняшний день газифицированы 75 населенных пунктов края, среди которых 4 города, один рабочий поселок и 70 сел. Газификация идет в 17 территориях: городах Барнаул, Белокуриха, Бийск, Новоалтайск, в Алтайском, Бийском, Зональном, Калманском, Косихинском, Красногорском, Павловском, Первомайском, Ребрихинском, Смоленском, Советском, Тальменском, Троицком районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще