Новости 27 января 2015 г. 14:00

ВСЖД к 2017г планирует создать за 400 млн руб центр по ликвидации аварий на севере Байкала

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) в 2015 году начнет строительство в Северобайкальске (Бурятия) специального центра, который займется ликвидацией последствий техногенных аварий вблизи озера Байкал, сообщает пресс-служба ВСЖД.

"На период 2015-2016 годов запланировано возведение здания для стоянки плавстредств и спецтехники общей площадью около 600 кв. м, его электроснабжение, проведение инженерных сетей тепловодоснабжения, водоотведения, связи, берегоукрепление. Ожидается, что весь комплекс работ будет завершен в 2017 году", - говорится в сообщении.

Стоимость объекта составит 400 млн рублей.

По словам заместителя начальника ВСЖД Александра Парщикова, основной задачей аварийно-восстановительного центра станет участие в ликвидации возможных ЧС природного и техногенного характера.

"На юге Байкала безопасность Байкала находится под контролем, ведь на участках вдоль Транссиба ее обеспечивают специализированные подразделения, с которыми у ВСЖД заключен соответствующий договор. В северной же его части, в местах непосредственной близости линии БАМа и озера, нет ни единой подобной структуры, способной оперативно реагировать на какие-либо техногенные происшествия", - говорится в сообщении.

Новое аварийно-спасательное формирование будет оснащено необходимыми техническими средствами, в частности, нефтесборочным оборудованием, установкой для отмывки береговой полосы, заградительными бонами.

Специалисты-экологи также будут вести лабораторный контроль за химической обстановкой на объектах и территориях железнодорожного транспорта Северобайкальского региона ВСЖД.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Эксплуатационная длина - 3,877 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще