Новости 27 января 2015 г. 14:28

Технопарк новосибирского Академгородка планирует расширение производственных площадей

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк) в ближайшие месяцы утвердит стратегию развития на 2015-2020 годы, сообщил гендиректор Дмитрий Верховод журналистам во вторник.

"Основными направлениями будет следующее: первое - это развитие производства. Если сейчас мы, в основном, создавали инфраструктуру для поддержки разработки, то сейчас многие наши резиденты достигли состояния, когда они думают о создании собственных производственных подразделений. Часть из них располагается на территории действующих промышленных предприятий, но многие резиденты задумываются о строительстве собственных производственных участков. Для этого мы должны предоставить им соответствующие возможности", - сказал Д.Верховод.

В частности, в марте планируется сдать комплекс производственных зданий с административными помещениями для резидентов, построенных в британском стиле, а к концу 2016 года - построить третье по счету здание-башню также с площадями для резидентов Академпарка.

Наряду с этим, по его словам, активно ведется строительство коттеджного поселка для работников технопарка.

"В прошлом году была полностью построена инженерная инфраструктура, приступили к строительству первых коттеджей. Кроме того в конце прошлого года получили разрешение на строительство многоквартирных малоэтажных домов", - сказал Д.Верховод.

Второе ключевое направление на ближайшую пятилетку - это создание совместных производств с институтами Сибирского отделения РАН.

"Здесь нам многое предстоит сделать, особенно в части создания совместных производств, когда используется, с одной стороны - компетенция наших научных институтов, с другой стороны - инициатива частного бизнеса. Технопарк выступает как некий интегратор, который помогает все это реализовать. Здесь у нас есть очень серьезные идеи создания научно-производственных предприятий, которые занимаются не столько разработкой, сколько финишным производством готовой продукции на базе компетенций ученых. Это особенно актуально будет в связи с импортозамещением и различными ограничениями по доступу к технологиям", - отметил он.

Академпарк занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. В настоящее время в технопарке 305 резидентов, общая выручка которых в 2014 году увеличилась на 29% по сравнению с 2013 годом, до 17,4 млрд рублей. Инвестиции в создание и развитие Академпарка составили 10 млрд рублей, в том числе 6 млрд рублей - государственные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще