Новости 27 января 2015 г. 15:45

Прокуратура выявила необоснованное повышение цен на продукты в торговых сетях Иркутска и на севере региона

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения законодательства о торговле, ценообразовании и защите прав потребителей выявлены в торговых сетях "Слата", "Спар", "Абсолют", "Вулкан", "Янта", "Удача" Иркутска, сообщила во вторник прокуратура Иркутской области.

Так, в одном из супермаркетов сети "Спар" (принадлежит ООО "РегионСоюз") обнаружено значительное увеличение цен на некоторые категории социально значимых товаров.

С декабря 2014 года по 21 января 2015 года мука там подорожала на 84%, или 24 рубля (с 28 до 52 рублей); круглозерновой рис - на 46%, или 24 рубля; гречка - на 21%, или 35 рублей; свежемороженый минтай - на 68%, или 61 рубль (с 90 до 151,2 рубля); морковь - на 40%, или 17 рублей.

"В целом на территории региона рост цен отмечается с сентября 2014 года. На момент проверки уровень ценовой надбавки на продукты, включенные в перечень социально значимых, составлял от 15 до 35%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выявлено нарушение формирования розничных цен на продукты детского питания, которые выразились в превышении установленных предельных надбавок к оптовым ценам поставщиков.

Проверка также выявила в торговых сетях Иркутска многочисленные нарушения правил продажи, среди которых не соответствие веса товара указанному на упаковке, и несоответствие цены товара, указанной на ценнике в торговом зале, взимаемой с покупателя при расчете в кассе.

В настоящее время по результатам проверки в Иркутске готовятся представления об устранении выявленных нарушений руководителям крупных торговых сетей.

Органы госконтроля оформляют документы для возбуждения ряда дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 (нарушение законодательства о ценообразовании), 14.7 (нарушения прав потребителей), 14.15 (обман потребителей), 14.43 (нарушение продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ, говорится в сообщении.

Уточняется, что в масштабной проверке торговых организаций вместе с представителями прокуратуры участвовали специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора, федеральной антимонопольной службы и службы по тарифам Иркутской области.

В сообщении также отмечается, что в северных территориях Иркутской области выявлены нарушения регулируемых законодательством предельных торговых надбавок к ценам на продукты питания, реализуемые в районах Крайнего Севера. Возбуждено два дела по ст. 14.6 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще